Cine

Lista completa de los nominados al Oscar 2020

La lista de los nominados a la ceremonia número 92 de los premios más importantes del cine ya está aquí. Los Academy Awards, serán transmitidos el próximo 9 de febrero en el Dolby Theatre de la ciudad de Los Ángeles y no podemos esperar para ver quiénes serán los ganadores de la tan soñada estatuilla dorada. Aquí te dejamos la lista completa de las 24 categorías ¿Quiénes son tus favoritos?

Mejor película
Le Mans’66
El irlandés (The Irishman)
Jojo Rabbit
Joker (Guasón)
Mujercitas (Little Women)
Historia de un matrimonio (Marriage Story)
1917
Érase una vez… en Hollywood (Once Upon A Time In Hollywood)
Parásitos (Parasite)

Mejor actriz
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renee Zellweger – Judy

Mejor actor
Antonio Banderas –  Dolor y Gloria (Pain and Glory)
Leonardo DiCaprio – Once upon a time in Hollywood
Adam Driver – Marrriage Story
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – Los dos papas (The two popes)

Mejor dirección
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho – Parasite

Mejor actriz secundaria
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Mujercitas
Margot Robbie – Bombshell

Mejor actor secundario
Tom Hanks – Un amigo extraordinario
Anthony Hopkins – The two popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once upon a time in Hollywood


Mejor vestuario
Sandy Powell y Christopher Peterson – The Irishman
Mayes C.Rubeo – Jojo Rabbit
Mark Bridges – Joker
Jacqueline Durran – Mujercitas
Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor banda sonora
Joker
Mujercitas
Marriage Story
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido
Le Mans’66
Joker
1917
Once upon a time in Hollywood
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido
Ad Astra
Joker
1917
Le Mans’66
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor película de habla extranjera
Corpus Christi
Honeyland
Los Miserables
Dolor y Gloria
Parásitos

Mejor fotografía
Rodrigo Prieto – The Irishman
Lawrence Sher – Joker
Jarin Blaschke – El faro
Roger Deakins – 1917
Robert Richardson – Once upon a time in Hollywood

Mejor película animada
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Toy Story 4
Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
The two popes

Mejor guion original
Puñales por la espalda
Marriage Story
1917
Once upon a time in Hollywood
Parasite

Mejor canción
(I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) -Harriet
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once upon a Time in Hollywood
Parásitos

Mejores efectos especiales
Avengers: Endgame
The Irishman
El Rey León
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería
Bombshell
Joker
Judy
1917
Maléfica

Mejor documental
American Factory
The cave
The edge of democracy
Para Sama
Honeyland

Mejor cortometraje de ficción
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A sister

Mejor cortometraje animado
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Mejor cortometraje documental
In the absence
Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
Life overtakes me
St.Louis Superman
Walk run cha-cha

Mejor montaje
Le Mans’66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite